google.com, pub-1192578088460865, DIRECT, f08c47fec0942fa0
Home Meteo in Veneto oggi Meteo in Veneto oggi

Meteo in Veneto oggi

105

Cielo coperto, piogge sparse, venti deboli moderati, temperature sopra la media

Celo coperto, piogge sparse, venti deboli moderati, temperature sopra la media
21.10.26 – Cielo coperto

Meteo Arpav

Aggiornamento delle ore 9.00 – 21 ottobre 2026

Mercoledì 21 – In prevalenza coperto, salvo a tratti qualche possibile parziale diminuzione della nuvolosità dal pomeriggio.

Precipitazioni. Andando dalla pianura meridionale alle zone montane e soprattutto prealpine, fasi di fenomeni da sparsi e modesti ad almeno temporaneamente piuttosto diffusi e localmente abbondanti.

Temperature. Di notte in aumento e dal mattino in calo, con differenze anche sensibili rispetto a martedì e minime a tarda sera. Valori sopra la media, specie nelle ore notturne.

Venti. Sulla pianura: fino al mattino moderati-tesi, provenienti da sud-est ma con tendenza a disporsi da nord-est andando dalla costa alla pedemontana; dal pomeriggio deboli-moderati con direzione variabile. Sui monti moderati-tesi in quota e a tratti anche nelle valli, da sud.

Mare. Mosso (altezza onde 0,50 – 1,25 m.).

Attendibilità previsione: Ottima


Giovedì 22 – Nuvolosità in diminuzione da sud-ovest fino a cielo ovunque sereno o poco nuvoloso dal pomeriggio.
Precipitazioni. Di notte probabilità medio-alta (50-75%) per fenomeni modesti-moderati su gran parte delle zone, in esaurimento da sud-ovest e ovunque assenti dal pomeriggio. In montagna quota neve per la prima volta in questo autunno in discesa sotto i 2.000 metri, finanche a lambire i 1.500 metri sulle Dolomiti.
Temperature. In calo anche sensibile rispetto a mercoledì, con minime a tarda sera.
Venti. Sulla pianura moderati con direzione variabile. In montagna tesi-forti in quota e a tratti anche nelle valli, da nord-ovest.
Mare. Da mosso (altezza onde 0,50 – 1,25 m.) a poco mosso (altezza onde da 0,10 – 0,50 m.) col passar delle ore.
Attendibilità previsione: Ottima

Tendenza

Venerdì 23 – Col passar delle ore nuvolosità in aumento e verso sera alcune piogge. Temperature in calo, eccetto aumenti diurni sui monti.
Attendibilità previsione: Buona

Sabato 24 – Spesso nuvoloso, piovoso e sui monti nevoso sopra i 1.600–1.800 metri, temperature in aumento di notte e in calo di giorno.
Attendibilità previsione: Buona


Temperature e precipitazioni rilevate

Dati meteo19 ottobre20 ottobre
T min (°C)T max (°C)Prec (mm)T min (°C)T h12 (°C)
BELLUNO (Aeroporto)52101215
PADOVA (Legnaro)102301120
ROVIGO (S.Apollinare)122301021
TREVISO (Treviso)102301321
VENEZIA (Cavallino)122201319
VERONA (Villafranca)112301221
VICENZA (S.Agostino)102301218

Suggerimenti